兔子b51760c===.jpg

最新公告

本场提供优质长毛兔种兔、长毛兔专用电动剪毛器、人工授精技术、饲料配方、兔场规划、新型兔笼、兔毛回收等一条龙服务。

粗毛型沂蒙长毛兔
发布时间 2012-12-14

   我在这里谈一谈如下几个问题:粗毛型长毛兔;一只长毛兔一年能产多少毛;一只长毛兔一年吃多少料;一只长毛兔一年能赚多少钱。

   粗毛型长毛兔是中国科技人员经过多品系杂交而成的优质长毛兔。其特点是,毛杆粗、产毛量高。所谓粗毛型长毛兔就是兔毛中粗毛含量在10%以上,高的达30%;所谓粗毛是指毛纤维直径在30微米以上,平均达到47微米。

   粗毛型长毛兔兔毛目前主要用于兔毛衫等针织品,以其粗毛外露,立体感强,外观高雅等特点,深受日本、韩国、东南亚、欧洲等一些国家的青睐,市场潜力很大。

   目前,粗毛型长毛兔市场正处在发展阶段。据有关报道显示:粗毛型长毛兔兔毛价格从2009年初的170元/公斤,到年底12月上升到204元/公斤,比一般细毛型兔毛140元/公斤,毛价高出不少。粗毛型长毛兔有望成为世界长毛兔发展的新趋势。

一只长毛兔一年能产多少毛?

   一般农户养殖的长毛兔60天产毛5两。一年一般产毛2——3斤左右。一只粗毛型长毛兔一年产毛4.3斤以上,一直上好的长毛兔一年可产毛5斤,这都是经过实践证明了的。听兽医站的农牧师讲,法国的长毛兔年产毛8斤。

   一只长毛兔一年的产毛量也与剪毛次数有关,一般说来,剪得次数越多,产毛量越高。一般情况下60天剪一次毛,这样算来,一年剪六次毛。由于天气原因或配兔的需要,冬天可能六七十天剪一次毛,夏天,特别是5.1以后担心热死兔子,四五十天就要剪毛,所以,一年下来,不止6次,可能七次。而日出毛量的计算,日子越短,出毛量越高;日子越长,日出毛量就相对少。举个例子,冬春以来,因为配兔的需要,我的孩子有一只公兔94天剪了两茬,出毛1.5斤,这样的出毛量是不是要比电视上广播的120天出1.5斤毛的兔子要高多了。

   一只长毛兔一年的产毛量还与采食量有关,质量相同的长毛兔,采食量多的兔产毛就高,相反,采食量少的产毛就相对少。上好的粗毛性长毛兔产毛量和饲料的比是:1:35也就是说你喂上35斤料,就产一斤兔毛。

一只长毛兔一年吃多少料?

   长毛兔的采食量因兔的大小,毛的长短,天气的冷热都有关系。以一只健康的成年兔为例,冬天、春初、秋末采食量相对高,夏天或天气热的时候采食量较少;毛短时采食量较高,毛长时采食量较少。一般5、6、7、8四个月每天吃3——3.5两料,122天吃360——420斤料;4、9两个月60天每天吃4——4两半,60天吃240——270斤。1、2、3、10、11、12六个月每天吃4.5-5两料,180天吃810——900斤料,合计一年吃141——159斤料,约合成本131——149元。

   你可以根据你那里每斤料的价格算出一只长毛兔一年的成本。
  
一只长毛兔一年能赚多少钱 ? 

   一般长毛兔一年产毛3斤左右,一只粗毛型长毛兔一年产毛4.3斤以上,一直上好的长毛兔一年可产毛5斤,只要你具有小学三年级的水平你完全可以算出不同价格时期一只长毛兔一年能赚多少钱。

   以一只长毛兔一年产毛4斤毛计算,80元一斤,一年可卖320元,扣去饲料钱131 元——149元,可盈利189元——171元。100只1000只一年多少元?

   如果按70元一斤算,假设饲料价格不变,一年卖四七280元,可盈利149元——131元.

   如果按60元一斤算,假设饲料价格不变,一年卖四六240元,可盈利109元——91元.

   一只粗毛型长毛兔一年产毛4-5斤,一只长毛兔一年吃141——159斤料,约合成本131——149元,按一只兔产4斤毛计算,按今年价格80元一斤计算,卖320元,一只兔一年可赚189元——171元。100只长毛兔一年一年产毛400斤,可卖3.2万元。消耗饲料14100——15900斤饲料,和成本1.31——1.49万元,可赚1.89——1.71万元。

   1000只一年产毛4000斤,卖32万元。消耗饲料14。1——15。9万斤饲料,和成本13.1——14.9万元,可赚17.1——18.9万元。

   当然,兔毛的价格和饲料的价格是起伏的,不是一成不变的,但兔毛价格高的时候,饲料价格相对高,兔毛价格低的时候,饲料价格相对低。

   如果按70元一斤算,假设饲料价格不变,一年卖四七280元,可盈利149元——131元.100只1000只各盈利多少元是可以算出来的。

   如果按60元一斤算,假设饲料价格不变,一年卖四六240元,可盈利109元——91元.100只1000只各盈利多少元呢?。

   “没有数量就没有质量”。 你养10只100只兔子只不过是庭院养殖,解决个零花。“量变引起质变”,你如果养1000甚至更多,当你养1000甚至几千只的时候,就发生了质的变化,就从庭院养殖过渡到规模养殖,甚至做成了企业。随着工业化进程的推进,生产力的发展, 养兔业的发展趋势早晚要向规模化、专业化、规范化、科学化发展,并逐步走向养长毛兔http://www.myxinhua.com/专业户和兔毛加工企业的联合,以减少兔毛生产和加工企业之间的中间的环节,减少成本,最大的提高效益。这只有在做大了的时候才能实现。在这个进程中,谁先看透了商机,谁就占领了制高点,谁就是胜利者。 

   这样算,有点鸡生蛋蛋生鸡的故事,但只要认真做,就是现实,不是天方夜谭。一个想富裕起来的人,不妨照我说的一试。“世上无难事,就怕有心人。”

附录:

饲料配方:

   豆饼180斤、玉米180斤(冬天200斤)、麸子180斤、草粉540斤、蛋氨酸3斤、酵母六袋、胆碱2包。加工费每千斤60元——80元。

   以现在的饲料价格每斤0.93元。按此计算,(参考单价::元/斤:豆饼1.80 玉米0.95 麸子0.80 草粉0.33)

   饲料原料要自己进,不要图省钱进假冒伪劣原料,甚至花钱不少进了假料。

投资:

   一个兔窝按去年的价格计算一切设备都安装好平均30元。

   这是致富信息也是商业秘密奥!这也是我的经验之谈,也可以说是我的劳动成果,如果有网友看了我的博文,从此走上了致富之路,我会感到快慰!

相关内容
 
 
央视最新视频

新型电动兔毛剪

中共山东省委主办大众日报农村版农村大众 推广“鑫华”[长毛兔电推子\兔毛电推剪\兔子电动剪

本场提供优质长毛兔种兔、长毛兔专用电动剪毛器、人工授精技术、饲料配方、兔场规划、新型兔笼、兔毛回收等一条龙服务。

“江北最美乡村”—蒙阴  地址:城云蒙路人和缘大酒店对过(一场) 县城茶棚畜牧养殖科技园A3号(二场)   

联系人:公鑫 公为迎   手机: 15898799886   15653954289  13573936628    电话:0539-4835385、4837238         邮箱:xhty4835385@163.com     QQ:466909195   397524671

                       logo.png 

  

版权所有:山东省蒙阴鑫华种兔场           备案/许可证编号:鲁ICP备12004565     

网站管理